Дидактическая игра собери снеговика средняя группа. Дидактическая игра « Собери снеговика

Конспект игрового занятия для детей 3-го года жизни (ясельная, 1-я младшая группа), тема: «Весёлый снеговик»

Цели:

Закрепить знания о геометрической фигуре «круг».
Продолжать учить детей определять цвет предмета и подбирать другие предметы такого же цвета.
Формировать умение сравнивать предметы по величине.
Закрепить знания о цифрах «1» и «2», учить соотносить цифру и количество.
Совершенствовать навыки лепки, наклеивания, конструирования, рисования.
Упражнять в умении согласовывать слова и движения.
Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Круги из белого картона трех размеров. Лист-фон с нарисованным контуром снеговика.
Картинки «найди отличия».
Картинка с нарисованными снеговиками трех размеров, вырезанные из картона метлы соответствующих размеров.
Прищепки. Вырезанные из плотного картона силуэтные изображения метелок.
Соленое тесто.
Снежки из ваты, пластиковые тарелочки с наклеенными на них цифрами 1 и 2.
Картинка-фон для изодеятельности. Вырезанные из бумаги детали снеговика, клей, пластилин.
Металлофоны.
Изображения снеговиков с шарфами разного цвета, без ведер. Ведра и пуговицы тех же цветов.
Объемный снеговик из шаров, соединенных липучками.
Аудиозаписи: «Марш снеговиков».

Ход занятия:

Приветствие «Как живешь?»

Как живешь? - Вот так!
(Большие пальцы обеих рук - вверх, остальные собраны в кулак)

А плывешь? - Вот так!
(Руками изображают движение пловца)

Как идешь? - Вот так!
(Ходьба на месте)
Как бежишь? - Вот так!
(Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Вдаль глядишь? - Вот так!
(Поочередно прикладывать ладони ко лбу)

Машешь вслед? - Вот так!
(Энергичные движения кистями рук)

Как берешь? - Вот так!
(Хватательные движения ладонью)

Как даешь? - Вот так!
(Выставить раскрытую ладонь вперед)

Ночью спишь? - Вот так!
(Ладони под голову)

Как грозишь? -Вот так!
(Покачать указательным пальцем, остальные пальцы собраны в кулак)

А шалишь? - Вот так!
(Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам)

Загадка про снеговика

У меня морковка нос,
Вместо ручек - ветки.
Во дворе зимой меня
Дружно лепят детки.
Угадайте, кто же я?

Да! Я - весёлый снеговик,
И грустить я не привык!

Чтобы слепить снеговика, нужен снег. Давайте поиграем со снежинками.

Дидактическое упражнение «Сосчитай снежинки»

Перед вами тарелочки. Сколько их? Две тарелочки. Покажите тарелочку с цифрой «1». С цифрой «2». На тарелочку с цифрой «1» положите одну снежинку. На тарелочку с цифрой «2» положите 2 снежинки.

Рисование карандашами «Падают снежинки»

Мало у нас снега, не хватит для снеговика. Нужно позвать снеговую тучу, чтобы пошел снег. У вас на картинках нарисована снеговая туча и снежинки, нарисуйте каждой снежинки дорожку вниз от тучи до земли.

Дидактическая игра «Сложи снеговика»

Помогите сложить снеговика из кругов белого цвета. В нижнюю часть снеговика положите самый большой круг, на него круг поменьше. А сверху - самый маленький круг-голова. Из палочек сделаем руки, выложим пуговицы, вместо шляпы - ведро.

Дидактическое упражнение «Найди отличия»

Посмотрите на этих снеговиков. Они очень похожи, но все-таки отличаются друг от друга. Найдите эти отличия.

Дидактическое упражнение «Подбери метлы снеговикам»

Раздайте метлы снеговикам: маленькому снеговику - маленькую метлу, снеговику побольше и метлу подберите побольше, а самому большому снеговику - самую большую метлу.

Игра с прищепками «Метла для снеговика»

Дети прикрепляют прищепки-прутики к метле.

Пальчиковая гимнастика «Мы с тобой снежок слепили»

Один, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики)

Мы с тобой снежок слепили
(Дети «лепят»)

Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий.
(Грозят пальчиком)

Раз - подбросим,
(Подбрасывают)

Два - поймаем,
(Ловят)

Три - уроним
(Роняют)

И... сломаем.
(Топают)

Лепка «Снежки»

Из соленого теста дети лепят снежки.

Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»

Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов)
Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались.
(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись.
(Класть ладошки на стол то одной то другой стороной)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Собери картинку «Дети лепят снеговика»

Сложи целую картинку картинку из частей и расскажите, что на ней нарисовано.

Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом?»

Рассмотрите картинки и расставьте их по порядку, что было сначала, а что было потом.

Изобразительная деятельность «Снеговик»

На лист-фон дети наклеивают снеговика и ведро. Затем из пластилина делают руки, нос, пуговицы.

Дидактическая игра «Подбери ведро и пуговицы снеговику»

Обратите внимание, какого цвета шарфик у вашего снеговика? Подберите снеговику ведро и пуговицы такого же цвета.

Конструирование «Снеговик»

Дети составляют из трех шаров снеговика, завязывают ему шарфик.

Музыкально-ритмическое упражнение «Марш снеговиков»

Дети слушают музыку («Марш снеговиков» Пучинни) и играют на металлофонах.

Дидактическое упражнение «Веселый и грустный снеговики»

Посмотрите на картинку. Покажите веселого снеговика. Какого цвета ведро у веселого снеговика? Сделайте себе веселое лицо, улыбнитесь. Покажите грустного снеговика. Какого цвета ведро у грустного снеговика? Сделайте себе грустное лицо.

Юлия Холопова

Цель : обучение детей различать и называть четыре основных цвета (красный, желтый, зеленый, синий) ; приему наложения деталей путем приставления друг к другу. Закрепление знаний о геометрической фигуре – круг (белый) ; умения группировать по цвету . Развитие мелкой моторики рук, творческого воображения.

Материал : Круги белого цвета разного размера с "пуговицами" разного цвета (снеговик , трапеции разного цвета (ведро) .

Ход игры : Детям предлагается помочь снеговикам : снеговики расшалились - баловались и, так получилось, что рассыпались. Нужно им помочь, собрать их. Уточняется, как строится снеговик : на большой круг ставится круг поменьше, затем самый маленький. После этого «надеваем» ведро (трапеция) на голову и, готово! Получились замечательные снеговики .

Педагогическая ценность : Данная игра рассчитана на индивидуальную и подгрупповую (2-3 человека) работу с детьми 2-3 лет.



Цели:совершенствовать зрительно- моторную координацию; развивать мелкую моторику пальцев; выполнять задание в соответствии со словестной.

Описание материала: Представляю вашему вниманию дидактическую игру «Кто где живет?. Игра рассчитана на детей дошкольного возраста. Изготовлена.

Программное содержание: закрепить умение различать и называть геометрическую фигуру - круг, основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный,.

Дидактическая игра «Собери цветок» для детей 4-6 лет. Цели: - Учить составлять целый предмет из частей. - Развивать ловкость, координацию,.

Дидактическая игра «Собери дорожный знак» для детей 3-5 лет Цель: - Познакомить детей с основными дорожными знаками; - Учить составлять.

Цель:развитие у детей навыка чтения слогов и слов. Задачи: -развитие навыка анализа слова; -тренировать детей в чтении слогов,слов; -развитие.

Дидактическую игру я изготовила для детишек в рамках проекта "Транспорт", целью которого являлось обогащение и расширение представлений.

Эльвира Сайфутдинова

Дидактическая игра

"Снеговик"

для детей младшего дошкольного возраста

Цель игры:

Продолжать обогащать сенсорный опыт детей.

Учить соизмерять предметы по признаку величины (шире - уже, длиннее - короче).

Данное пособие использую для детей от 2-4 лет. С помощью игры развиваем у детей мелкую моторику пальцев рук, изучаем цвета, величину, формы; учимся группировать по величине и цвету, соизмерять предметы по признаку величины (шире - уже, длиннее - короче).

Дидактическая игра «Снеговик» состоит из шаров различной величины, связанных из белой пряжи крючком. Все шары заполнены ватой. Части снеговика прикрепляются друг к другу при помощи липучек. Шапочки и шарфики также связаны из разноцветной пряжи.

Дидактическая игра

«Собери снеговика»

В данной игре дети должны правильно собрать снеговика: сначала дети берут большой шар, к нему крепят средний, а затем маленький. И только потом прикрепляют маленькие шарики – руки.


Дидактическая игра

«Одень снеговика»

В данной игре дети должны правильно одеть снеговика по цвету: синяя шапочка- синий шарф, красный шарф – красная шапочка и т. д.

Цель игры: Развивать умение различать форму, величину, цвет.

Группировать однородные предметы по величине и цвету.



Игровое упражнение

«Волшебные шарфики»

В данной игре дети учатся сравнивать: шарфики по длине и ширине и называть цвета.



Публикации по теме:

"Снеговик" игра инсценировка для младшей дошкольной группы Выпал снег, пришла зима! Мы пошли лепить снеговика! Катали, катали - большой.

"Кто на чем ездит?"Цель:Учить детей группировать транспорт; соотносить транспорт в соответствии с профессией. Закреплять знания детей о.

Дидактическая игра"Что вредно, что полезно" Цель. Закрепить знания детей о вредных и полезных явлениях и предметах. Развивать умение объяснять.

Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» (Эту игру можно использовать как дополнительный материал к занятиям по развитию.

Дидактическая игра по развитию речи для детей 6 года жизни «Снеговик» Программное содержание: Научить детей определять место звука «с» в.

Дидактическая игра (пособия) «Соберем снеговика» Основная цель использования дидактического материала: научить дошкольников 2-3 лет различать.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» Подвижная игра «Вот такой теремок» Бунакова Е. А. ,.

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Сценарий новогоднего утренника. Занимательно-развлекательное мероприятие, способствующее релаксации детей, активному отдыху.

Цель: поздравление детей с наступающим Новым годом.

Задачи:
- провести занимательно-развлекательное мероприятие, способствующее релаксации детей, активному отдыху;
- развивать внимание, воображение, сообразительность, любознательность, логическое мышление;
- расширять кругозор детей;
- обогащать словарный запас, совершенствовать коммуникативные навыки;
- воспитывать интерес к устному народному творчеству, к загадке.

Формы организации деятельности детей:

коллективные :
- разгадывание загадок;
- исполнение песни;
- игра «Новогоднее слово»;
- конкурс «Подбери рифму»;
- аппликация «Символ года»;
- конкурс «Сюрприз»

групповые:
- конкурс «Собери пазлы»;
- конкурс «Точно в цель»;
- игра «Собери снеговика»;
- конкурс со стульями

Оборудование: ноутбук, новогодние песни, искусственная елка, игрушки для украшения елки, 3 конверта с пазлами, 3 ведра, «снежки из бумаги», 3 комплекта частей фигуры Снеговика, карточки с буквами, стулья, вырезанные из цветной бумаги ладошки, ватман, клей-карандаш, веревка, ножницы, «конфетки», подарки.

Ход мероприятия

Учитель: Ребята, к нам на праздник пришла гостья. А кто она, вы узнаете, отгадав загадку.

Модница зеленая всем на удивление!
Любит бусы, блестки – любые украшения.
Но на свою, поверьте, великую беду
Наряд ей надевают всего лишь раз в году. (Ёлка)
Скажите, любите ли вы наряжать елочку?

Дети: Да!

Учитель: Поможете мне это сделать?

Дети: Поможем!

Учитель ставит на стол искусственную елку и коробку с игрушками.

Учитель: Украшать елочку мы сегодня будем необычным образом, при помощи загадок. Каждая отгадка на загадку будет добавлять игрушку на нашу ёлочку. Отгадав все загадки, мы нарядим сказочную красавицу. Итак - начинаем!

1. Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

На елочку вешается первая игрушка.

2. Что за звездочки такие
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в реке? (Снежинки)

На елочку вешается вторая игрушка.

3. Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит
И стоять не велит. (Мороз)

На елочку вешается третья игрушка.

4. Снег идёт, под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята -
Снова к нам пришла... (Зима)

На елочку вешается четвёртая игрушка.

5. Лежало одеяло
Мягкое, белое,
Солнце припекло –
Одеяло утекло. (Снег)

На елочку вешается пятая игрушка.

6. Целый год лежал на полке,
А теперь висит на елке.
Это не фонарик,
А стеклянный... (шарик)

На елочку вешается шестая игрушка.

7. Посмотри в дверную щёлку -
Ты увидишь нашу ёлку.
Наша ёлка высока,
Достаёт до потолка.
От подставки до макушки
На ветвях висят... (игрушки.)

На елочку вешается седьмая игрушка.

8. Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь потрескивает лед,
И мелькают огоньки.
Кто несет меня? (Коньки)

На елочку вешается восьмая игрушка.

9. Двойная бородка,
Важная походка,
Всех раньше встает,
Голосисто поет. (Петух)

На елочку вешается девятая игрушка.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему я вам загадала эту загадку, ведь речь идёт о зиме, о новогодних праздниках?

Дети: Наступающий 2017 год по восточному календарю - Год Петуха.

10. Зимой, в часы веселья,
Вишу на яркой ели я.
Стреляю, точно пушка,
Зовут меня… (Хлопушка)

На елочку вешается десятая игрушка.

11. Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной,
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель... (Снеговик)

На елочку вешается одиннадцатая игрушка.

12. Он приходит в зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Он заводит хоровод -
Это праздник… (Новый год)

На елочку вешается двенадцатая игрушка.

13. Кто ребят под Новый год
Веселить не устаёт?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Ёлку из лесу привёз?
Отгадайте! (Дед Мороз)

На елочку вешается тринадцатая игрушка.

14. С дедушкой Морозом рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Нам загадки задаёт,
Водит хоровод, поёт.
Из снежинок курточка,
Это кто?… (Снегурочка)

На елочку вешается четырнадцатая игрушка.

15. Шуба теплая, мешок,
Валенки и посошок,
Борода и красный нос
Вот такой он – Дед Мороз.
А еще он очень добрый,
И веселый, и задорный.
В шубе дедушке не жарко
Нам дарить свои … (подарки)

На елочку вешается пятнадцатая игрушка.

16. И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая
Пятикрылая... (Звезда.)

На елочке появляется звезда.

Учитель: Вот мы и нарядили нашу красавицу!

1 ученик:

В круг, ребята, становитесь,
Крепче за руки держитесь,
Мы про елочку споем,
Про красавицу споем.

Исполнение обучающимися песни «В лесу родилась елочка».

Конкурс «Собери пазлы»

Дети делятся на 3 команды. Каждая команда получает конверт, в котором новогодняя открытка разрезана на различные геометрические фигуры. Задание - собрать открытку. Побеждает команда, раньше всех собравшая пазл.

Конкурс «Точно в цель»

Класс делится на 3 команды. По 1 представителю команды держат ведра, остальные члены команды выстраиваются друг за другом. Нужно попасть «снежком» из бумаги в ведро с расстояния 2 (3) метра. Побеждает команда, в ведре которой окажется больше всего «снежков».

Игра «Новогоднее слово»

Давайте сложим из букв слово «Снежинка». А теперь подумайте и назовите «новогодние» слова на каждую из этих букв.

· С - свечи

· Н - новый год

· Ж - желание

· И - игры

· Н - наряд

· К - конфетти

· А – аромат

Игра «Собери снеговика»

Класс делится на 3 команды. На полу раскладываются вырезанные из бумаги части фигуры Снеговика: 3 круга разного размера, нос-морковка, метла, ведро (3 комплекта). Члены команды выстраиваются в колонну друг за другом. Одновременно команды начинают собирать своего Снеговика: выходят первые представители команд и кладут первую деталь, затем вторые – кладут следующую деталь и т. д. (начать собирать Снеговика можно с разных деталей). Побеждает команда, которая соберет снеговика быстрее и ровнее).

Конкурс «Подбери рифму»

Учитель называет слово, ученики должны придумать к этому слову рифму.

Елочка - …

Шишка - …

Снежок - …

Хлопушки - …

Снеговик - …

Мешок - …

Морковка - …

Ребята - …

Конкурс со стульями

5 стульев ставятся плотно друг к другу спинками внутрь. Перед стульями становятся 6 человек. Они поворачиваются в одну сторону и под музыку бегут вокруг стульев. Внезапно музыка останавливается, все играющие должны занять места. Т.к. стульев 5, а играющих 6, один из них остается без места и выбывает из игры. Одновременно убирается 1 стул, остальные стулья сдвигаются и игра продолжается. С каждым разом число играющих уменьшается. Когда остаются 2 игрока и 1 стул, проводится заключительный этап игры. Выигрывает тот, кто займет этот стул. (Можно провести игру несколько раз с разными участниками.)

Коллективная аппликация «Символ года»

Из заранее вырезанных из цветной бумаги ладошек дети под руководством учителя выполняют аппликацию петушка.

Учитель: Вот какой красивый у нас получился петушок, который будет символом наступающего 2017 года.

Конкурс «Сюрприз»

На веревочке висят одинаковые «конфеты», внутри которых указано, что получит в подарок тот, кто с завязанными глазами срезал «конфетку».

Учитель:

С новым годом, счастьем новым!
Всем желаю я добра.
Веселиться и резвиться, уму разуму учиться.
Чтоб звенел всегда ваш смех,
С новым годом, всех, всех, всех!

В конце праздника все дети получают новогодние подарки.

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста

«Оденем шляпу Снеговику».

Цель:

Закреплять у детей умение группировать предметы по цвету.

Игровой материал:

    5 снеговиков с шарфиками темных тонов (коричневого, темно-синего, темно-зеленого, темно-красного, темно-желтого) и 5 шляп черного цвета с полосками соответствующими цветами темных тонов.

    5 снеговиков с шарфиками светлых тонов (оранжевого, голубого, светло-зеленого, розового, светло-желтого) и 5 шляп черного цвета с полосками соответствующими цветами светлых тонов.

Ход игрового упражнения:

Воспитатель выкладывает на стол отдельно снеговиков и шляпы. Предлагает двум ребятам: «Снеговики так разыгрались, что перемешали свои шляпы. Давайте поможем снеговикам найти свои шляпы,

Дети одевают шляпы снеговикам в соответствии с шарфами, называя при этом их цвет: «Зеленый, желтый…».


Для детей старшего дошкольного возраста игру можно усложнить.

Цель:

Развивать у детей умение различать светлые и темные цвета, группировать их, применять названия светлые (цвета), темные (цвета), понимать их смысл.

Ход игрового упражнения:

Воспитатель выкладывает на стол отдельно снеговиков и шляпы. Предлагает двум ребятам: «Давайте поможем снеговикам подобрать шляпы, но при этом снеговиков необходимо разделить на две группы. В одну группу должны войти все снеговики с шарфиками и шляпами светлых цветов, а в другую - темных».

Воспитатель спрашивает, каких снеговиков ребенок будет одевать. Дети одевают шляпы снеговикам в соответствии с шарфами, называя при этом их цвет: «Светло-зеленый, светло-желтый…». Воспитатель уточняет термин «светлые цвета» (дети перечисляют цвета), затем термин «темные цвета». Если дети затрудняются в выборе шляпы, то они могут определить ее по числу снежинок на шляпе и шарфе.

Статьи по теме: